Консультации / Терапия

Повышенный билирубин

Добрый день!Прошу Вас проконсультировать,мне 55лет,рост 160,вес 57.Проверялась на диабет,семейный врач направила еще на печеночные анализы,и вот результат:сахар натощак 4.4,после нагрузки 4.6 ,HBA1c 6.38% ..Печеночные:АЛТ -14,АСТ-19,ЩФ-56.4 ,билирубин общий-12.3,прямой-6.3 ,непрямой-6.Вопрос такой:может ли как-то быть связаны эти анализы ,я поняла по отметке в листках что и гликозилированный гемоглобин и прямой билирубин повышены ,о чем они говорят ,есть диабет или что то с печенью? В общем чувствую себя неплох(все списываю на климакс),но часто мучает сильная жажда,депрессия ,тревожность...К врачу на прием аж на 30 мая запись,немного волнуюсь.Связано ли мое состояние с отклонениями в анализах и вообще серьезны ли эти отклонения? С уважением
Гликированный гемоглобин — это интегральный показатель гликемии за три месяца. Чем выше уровень гликированного гемоглобина, тем выше была гликемия за последние три месяца. Нормальными считаются значения HbA1c от 4 % до 5,9 %. При ваших анализах средний уровень глюкозы крови (mmol/L) был 6,7. Уровень сахара (глюкозы) является более точным критерием диагноза диабета, чем гликированный гемоглобин (HbA1c и др.). Гликированный гемоглобин может быть завышен при ряде заболеваний и состояний, не имеющих отношения к сахарному диабету. В норме содержание билирубина (непрямой и прямой фракции) в крови до 20,5 мкмоль/л. Нормативное содержание непрямого билирубина может составлять до 17,1 мкмоль/л, нормативное содержание прямого билирубина - до 4,3 мкмоль/л. Ничего страшного в ваших анализах нет. Для профилактике СД 2 типа нелекарственные методы (снижение веса при его избытке, увеличение физической активности, повышение доли овощей в питании и др.) более важны, чем лекарства. Проконсультируйтесь с гинекологом-эндокринологом по поводу течения климакса.