Консультации / Педиатрия

Не зарос родничок

Здравствуйте, скажите пожалуйста, моему ребенку почти 11мес, мы были у невролога и она подняла панику, что у ребенка остался родничок размером как был при осмотре в 1 мес, когда он родился мне тоже говорили что у него очень большой родничок, но я не обращала внимания , думала зарастет, тк у моего 1-го ребенка тоже был больше норма но в год и 1 мес. он полностью зарос. Скажите от чего такое может быть и стоит ли мне поднимать панику и обращаться к специалистам??? Сам ребенок начинает по немногу говорить, ходит и вообще не скажешь что с ним что-то не то, весит он 10.5кг, аппетит нормальный.
Здравствуйте! Переживать не стоит, так как большой родничок может оставаться открытым до 2-х лет. К 2м годам он должен полностью закрыться. У ребенка при рождении имеется 6 родничков, 4 самых маленьких закрываются в течение первых дней жизни. Пятый закрывается в течение первых 2х месяцев, а самый большой, шестой родничок может оставаться открытым от 3 месяцев до двух лет. При этом он никак не должен вас беспокоить. Вы можете обратиться к неврологу для более подробной консультации. Так как только при очном осмотре специалист может вас насторожить или наоборот, успокоить.