Консультации / Педиатрия

О купании

Здравствуйте! Ребенку 2,5 мес. Купаем каждый день в воде 30 градусов по 10-15 мин. Можно ли купать ребенка после еды, если да, то через сколько? Так как перед едой настроение плохое-плачет и нормального купания не получается.
Здравствуйте! Начинать купать малыша надо сразу после роддома, буквально в первые дни после рождения. Малыши не справляются с терморегуляцией и могут потеть даже при низких температурах, пот щелочной раздражает нежную кожу ребенка. Его необходимо смывать простой водой. Тем более во время кормления капельки молока могут попасть на шейные складочки, где их не заметно, они там высыхают и у ребенка появляется дискомфорт, то же касается и естественного отделяемого, кал, моча, также раздражают кожные покровы. Вода должна быть не выше 37 градусов и не ниже 31 в первый месяц. Далее вы можете ее понижать, на данный момент 30 это достаточно комфортно для вашего малыша. Купать можно и до и после еды, сразу до - не стоит, так как малыш голодный, а во время купания этот голод ощущается сильнее, поэтому ребенок и капризничает, наилучший вариант это серединный промежуток между кормлениями. через полтора часа или час после еды, тогда малыш не будет капризничать и еще останется время на сон перед кормлением, но сразу после купания желательно немного покормить малыша или дать водичку.