Консультации / Педиатрия

Чем чистить носик грудничку

Здравствуйте, ребёночку 1 месяц, можно ли промывать от козявок носик салином? и еще мне врач сказала что нужно капать в носик абрикосовое масло, а в аптеке решив купить это масло услышала что не в коем случае, только обрабатывать носик от корочек можно таким маслом,так все таки это опасно или нет?
Здравствуйте! Этот препарат не имеет возрастных ограничений, так что его можно использовать но только в комплексной терапии насморка у новорожденного. Так как слизистая у новорожденных очень нежная, ее нельзя пересушивать, старайтесь соблюдать температурный режим в комнате не выше 22 градусов и влажность от 40 до 70%. Кроме этого, проветривайте комнату. Не стоит использовать масла, они стекают по стенке глотки и их вязкость цепляет на себя ненужные частицы, пылинки, вирусы, достаточно средств для промывания носика. Но вам так же необходимо выяснить причину насморка, контролировать температуру ребенка, так как при вирусной инфекции, кроме салина нужна комплексная противовирусная терапия (например, виферон), а так же ваше молоко, грудное молоко содержит в себе все необходимые факторы защиты для ребенка, кормите малыша, что бы он был здоров.