Консультации / Дерматология и косметология

Демодекс и как его лечить

Здравствуйте! Мне поставили диагноз - демодекс (сдавала анализ у дерматолога), лицо чесалось (щеки нос и лоб), на шее появилось много угрей, не поддающихся ни какому лечению (применяла Зинерит), назначили лечение - протирать салициловой кислотой лицо и наносить гель метрогил, внутрь только Эссливер , сегодня чувствую что припухли веки и слезятся глаза, боюсь что клещ перейдет на реснички, подскажите чем можно мазать около глаз? и стоит ли ещё что то принимать внутрь?
Здравствуйте! Перед тем как начинать лечение, демодекоз обязательно должен быть подтвержден микроскопией. В терапии используются наружные средства, например, для лица- гели, содержащие метронидазол; для век - Блефарогель №2 и другие. Дополнительно закапывают антибактериальные глазные капли, особенно если беспокоит конъюктивит - Тобрекс или другие. При торпидном (затяжном) течении рекомендуется использование химиопрепаратов внутрь. Важен бережный уход за кожей: очищение, увлажнение для чувствительной кожи лица. С уважением, А.С. Бельтюкова