ангина ли ?

анонимно
Здравствуйте . 3 недели назад заболела ангиной(врач поставила лакунарную) . Пролечилась : цифран , аспирин , себидин , муколтин , люголь , полоскание . Всё это помогло не очень , добавилась головная боль . Снова лечение :андипал , полидекс , найз ,азитромицин , Лор : ринофлоимуцил , дексон , синупред . Ангину вылечили , но горло красное осталось . Сейчас всё по новой : глотать больно , горло и нёбо красное , першит , на корне языка ощущение будто волос прилип , на гландах опять налёт . Я только пила антибиотик , его снова пить или можно обойтись ? Кровь моча и мазок на дефтерию нормальные были . Мне 31 год , и ещё нет желчного . Посоветуйте лечение которое действительно поможет . Спасибо

Отвечает Шенкер Мария Олеговна
Терапевт
Здравствуйте! Спасибо за вопрос. Только антибиотик не следует принимать по новой. Вам необходимо полоскать горло раствором ромашки, шалфея или хлоргексидином, пользоваться или гексорал спреей или биопарокс спрей.

анонимно
Скажите , хлоргексидин если попадёт внутрь (я понимаю если нечаянно проглотишь)надо делать промывание . Но со слюной он ведь всё равно попадёт в организм(хоть не в такой большой дозе) ? Не опасно ? Можно чередовать с мирамистином ? Врач поставила хронический тонзиллит . Спасибо .

Шенкер Мария Олеговна
Здравствуйте! Полоскание горла раствором мирамистина и хлоргексидина не опасно, конечно его не надо глотать, но если это случилось, то ничего страшного не произойдет.