Консультации / Неврология

После инсульта

Здравствуйте. Моему отцу 68 лет, полтора месяца назад он перенес ишемический инсульт, задело правую сторону. Ходит сам, обслуживает себя сам, с конечностями особых проблем не наблюдается. Проблема в общении: мысль не может ясно сформулировать, забывает слова, обходится минимальным набором слов. Но, есть такая тенденция, с утра в плане речи и ясности рассудка в большинстве случаев все плохо, а где-то после 14-15 часов наблюдается заметное улучшение речи, ясность мыслей, в принципе говорит без запинок. С чем бы это могло быть связано? Из препаратов с утра даем Етсет 1 табл., Мексикор утром и вечером, на ночь Аспаркам. Еще принимает препараты для профилактики стенокардии: Нитросорбид и Корвитал. Можете ли Вы что-то посоветовать, что бы отец и в первой половине дня чувствовал себя лучше? Буду премного благодарен.
Скорее всего это связано с 2мя вещами: речевыми нарушениями, нарушениями памяти. Самое простое, ему нужно больше читать, ежедневно, таким образом он будет расширять словарный запас. Я бы рекомендовал еще проконсультироваться с хорошим логопедом, он сможет выделить вид афазии (речевых нарушений) и скажет на что воздействовать.