Консультации / Психология и психиатрия

Как найти свою специальность?

Здравствуйте! Мне 24 года. У меня проблема с выбором профессии и выбором дальнейшего пути. В школе я мечтала быть врачом, но любила заниматься музыкой. Потом желание как-то отпало. И врачом не хотелось быть, а профессиональным музыкантом тем более. Я не знала, в какой ВУЗ поступать. Мама надавила, мол, поступай в тот, который ближе к дому. Да я еще и ЕГЭ плохо сдала, что ни в один ВУЗ по баллам не проходила. Поступила в не очень хороший ВУЗ рядом с домом на факультет информационных технологий. Просто выбрала, что посерьезней. Специальность мне абсолютно не нравится. Да и вообще IT-сфера не интересна. И в ВУЗе совершенно ничего дельного не преподают. Сейчас я заканчиваю обучение в этом ВУЗе. Пробовала искать работу по специальности. Но там такие требования, я этого вообще не знаю, и мне это не интересно. Занялась самостоятельным изучением языков – это мне интересно. Хотя быть переводчиком не хотела бы. Не знаю, что делать после окончания ВУЗа. И на работу не устроюсь. И куда пойти учиться тоже не могу выбрать. Как найти решение?
Здравствуйте! Сложно понять, куда идти учиться, если не понимаешь, чего хочешь по-настоящему. Было ли (есть ли) в Вашей жизни что-то такое, что Вам, действительно, нравится делать? Не важно, касается это профессии или нет. Какие способности у Вас есть?
Люблю слушать классическую музыку, играть на музыкальных инструментах, читать книги по психологии, изучать иностранные языки (заниматься сравнительным языкознанием)
Насколько понимаю, среди Ваших интересов IT-сфера вообще никак не прописана. Работа по специальности, в таком случае, будет связана для Вас с постоянным стрессом - заниматься делом, с которым Вас мало что связывает, по 8 часов в день - это чрезмерная нагрузка на любую психику. У Вас сформированы интересы, вполне адекватные, на мой взгляд. Почему бы не рассмотреть возможность своего профессионального применения с учетом того, что Вам нравится? Возможно, и первая специальность как-то пригодится - сейчас практически везде используются IT-технологии, включая психологию, языки, музыку и т.д.