Здравствуйте ,я живу в камунальной квартире

анонимно
с друзьями у нас трех комнатная квартира на две семьи ,наши мужья военные .мы занимаем две комнаты и одну занимают друзья .нас пятеро человек двое взрослых и трое детей ,их трое двое взрослых и 1 ребенок мы живем уже 7 лет по началу все было хорошо .ладили .потом начались разногласия . сначала на счет уборки .она вообще ни хотела убирать общею площадь .коридор .туалет и ванную говоря что они ходят аккуратно и так далее, у меня тогда было двое детей все пакости мои дети делают ,хотя я за своими детьми убирала я ужасно нервничала тогда а попытки ей сказать заканчивались ее крикам и обвинениями ,хотя они тоже ходили по полу и таскали песок с улицы .Потом у них родился сын и здесь вообще начался кошмар пока он был у нее на руках все более менее ,а начал ходить вот здесь началось (я не против ребенка и свои есть все понимаю)Тани тогда 6 лет было ,он ей постоянно мешал ,матери говорить было естественно не прямо без полезно ,а когда он ей мешал Танюша его била рукой приходила мама забирала малыша и Таня уяснила что если ударю то придет мама и заберет Андрея домой ,я говорила ей что Андрей мешает Тани и что потом хуже будет .не пускала его к нам чтоб потом не обвиняли нас .но получилось так что ребенок стоял под дверью и плакал естественно мне его жалко а мать сидит за компом и ус не дует .Потом я родила Дашу ,сейчас Даше 3 года Андрею 5 лет .когда Даше было 1 год я постоянно находилась с ней ее нельзя было даже в наших комнатах оставить потому что заходил без спросу а если закроемся то открывал а матери говоришь без толку сидела за компом ,Андрей ее со стульев скидывал , ударял чем попало ,я говорила родителям и все без полезно ,я выводила ребенка отправляла к маме ,потом слушала в адрес своих детей что они виноваты что Андрей такой ,хотя сами лупят почем здря ,дети подросли вроде бы все чуть чуть успокоилось .Теперь она говорит что мы с Олегом бег образования то есть высшего образования у нее папа хирург и муж майор с высшим образованиям ,и что дети у меня тупые и так далее хотя я про них ничего плохого не говорю и не говорила .из-за этого я постоянно нервничаю ,начало болеть сердце , а почему то ответ ей и отпор дать не могу как будто внутри срабатывает стоп кран ,утром встаю и начинаю психовать из внутри идет раздражение даже если мне ни кто ни чего плохого не сделал в последствии я начинаю срываться на своих близких людей, постоянно боюсь обидеть людей даже если это защита себя и детей ,пить стала часто стараться уходить из квартиры А муж постоянно на работе а когда рассказываю он даже не реагирует а если реагирует то говорит все хорошо я ни чего не могу сделать .И переехать мы не можем снимать квартиру нам непокорману,муж заштатник и мы сидим и ждем квартиру. Как научится давать отпор людям и как научится не нервничать?

Отвечает Байкова Светлана Леонидовна
психолог, психоаналитик
То, что вы не можете дать отпор соседке, заставляет вас нервничать. Если вы раньше это не делали, то сможете ли сечас? Скжите, когда-то, в детстве, вам не разрешали ничего сделать так, как вы хотите? Вам когда-нибудь удалось себя защитить?