Консультации / Педиатрия

Повторный скачок температуры

Ребенку 5 лет. Два дня была температура, на третий день нормальная - в течение суток колебалась от 36.6 до 37.1, а на четвертый день опять повысилась - свыше 38. Первые два дня 2 раза дали нурофен, в 4й день пока обходимся без него - температура самостоятельно опускается до 37.4. Что это означает? Скачкообразная температура? Вторичная инфекция, бактериальная? Симптомы следующие: редкий влажный кашель, насморк-слизь прозрачная, заложенность, горло не болит и на мой взгляд некрасное. На приеме педиатр увидел "очень красное рыхлое горло" поставил диагноз "ос.тонзилит" и назначил флемоксин. Стоит ли давать флемоксин основываясь только на повторный скачок температуры?
Здравствуйте! Думаю, у ребенка и вирусная и бактериальная инфекция. Стоит сначала сделать клинический анализ крови для того, чтобы определить характер заболевания. А затем начинать комбинированную терапию, так как уже одним противовирусным препаратом не обойтись, у ребенка присоединился кашель и лихорадка (скачки температуры). Возможно, доктор при осмотре обнаружил симптомы, которые позволяют ему назначить ребенку противовирусный препарат (например, виферон) и антибактериальный препарат (например, флемоксин). Если у вас есть сомнения, обратитесь к ЛОРу , только при очной консультации доктор, ориентируясь на симптомы и результаты проведенного обследования, может назначить ребенку лечение.