Консультации / Гастроэнтерология

Пневматоз толстого кишечника

Здравствуйте, Павел Михайлович! Мне 54 года, запоры с 25 лет, последние 4 месяца опорожнение кишечника провожу клизмами или слабительными, через 3-4 дня, не дождавшись самостоятельного. Думала, что это связано с переменой места жительства, как следствие, другим ритмом жизни, другим питанием, другой водой. И вот решила пройти диспансеризацию , которая проводится по моему возрасту. И при флюорографии обнаружили пневматоз толстого кишечника слева. Вспомнила,что последние 2 недели появилась отрыжка, тяжесть слева, больше бурлит слева. Наш гастроэнтеролог в отпуске. Я в панике, прочитав в интернете,что это такое, и посмотрев фотографии.Это означает еще и непроходимость кишечника?Насколько срочно нужно этим сейчас заниматься, так как я собиралась уехать на 2-3 недели - ухаживать за мамой, после операции. Терапевт посоветовала до флюорограммы пить дюфалак, а там противопоказания - непроходимость. что делать?
Добрый день! Пневматоз кишечника может отмечаться при множестве ситуаций - не только при кишечной непроходимости. Все вопросы следует обсудить с гастроэнтерологом на приеме.