Консультации / Онкология

Рак, асцит

Здравствуйте! Моему отцу 76 лет в мае 2012 года была проведена операция по поводу рак желудка 3 ст., Т3N2M0 желудок удалили, прошел 1 курс химии фторофуром. Дальнейшую химию отменили так как воспалились вены (варикоз нижних конечностей). Самочувствие оца до декабря 2012 було хорошим, декабре появились боли в подреберье, обратились к онкологу прошли УЗИ, ФГДС врач сказал что все хорошо и боли связаны со спайками. В январе мы обратились в частную клинику к гастроэнтерологу там прошли УЗИ брюшной полости- карциноматоз брюшной полости, асцит, множественные метастазы по всем органам. С этим заключением нас отправили к онкологу. В онкологии сказали что уже ничего нельзя сделать, только симптомотическое лечение по месту жительства, даже жидкость не стали откачивать и химию не предложили. Отправили домой дав рецепт на трамадол. Уважаемые доктора скажите пожалуйста что можно предпринять в нашем случае. На сегодняшний день колю отцу трамадол по 2 мл. 2 раза в день, в промежутках пьет баралгин, даю фурасемид 1 т. 1 раз в день, кардиомагнил по 1 таб 1 раз вдень. Отец очень слаб ничего практически не ест, жидкости пьет очень мало, живот большой распирает, ноги отекшие. Посоветуйте пожалуйста что нам делать, как облегчить состояние отца, может есть все же какоето лечение.
Доброго времени суток. К сожалению рак желудка достаточно агрессивная опухоль. В вашей ситуации индексы Т3- означает, что опухоль желудка прорастает все слои желудка, а индекс N2- что опухоль начала метастазировать в лимфатические узлы( и поражено большое количество л/узлов) Когда метастазами поражено 70% л/узлов- велика вероятность метастазирования. По статистике 3 стадия рака желудка начинает метастазировать в течении 1,5-2- х лет. Канцероматоз наиболее вероятное место метастазирования. Просто необходимо взять несколько миллилитров на цитологическое исследование. Если в жидкости будут раковые клетки- это канцероматоз. Тогда обьяснимо , почему копиться жидкость в животе. Раковые клетки стимулируют выработку жидкости. Если это действительно так- это финал заболевания. Если говорить об откачке жидкости, то чем чаще откачивать раковую жидкость тем она больше и быстрее будет накапливаться. Удаление жидкости выполняется только тогда , когда асцит станет " напряженным", т. е. живот будет очень плотный от жидкости. Химиотерапия в этой ситуации может просто " убить" человека. В онкологии есть такое понятие , как опухолевая масса , т.е сколько опухоли в % содержится в организме человека. Может начаться раковая интоксикация, т.е отравление раком. Человеку радикально, к сожалению помочь пе получится. 1. Выведение жидкости по показаниям у хирурга по местужительства. 2. Адекватное обезболивание: кетонал, трамадол, промедол. 3. Мочегонные препараты( верошпирон, лазикс) 4. Фитотерапия,траволечение. с уважением Елена Сергеевна