Консультации / Гинекология

Симптомы ПМС большую часть цикла

Здравствуйте. Мне 32. М. наступили в 13 лет, всегда проходили очень болезненно, но недолго. Боли продолжались в течении двух дней. Иногда за 5-7 дней начинала болеть грудь. Цикл был нестабильным (28-40 дней). Этим все ограничивалось, но уже третий год продолжается неприятная вещь. ПМС стал проявляться уже в первой половине цикла. То есть, примерно за 3 недели до менструации начинает болеть грудь; за 2 – 3 недели, постепенно усиливаясь, наступают другие симптомы: ноют суставы в коленях и пальцах рук, озноб, тошнота, тянущая периодическая боль в низу живота, и за 2-5 дней - вздутие живота. Появляется раздражительность, но больше всего беспокоят именно физическое состояние. Чувствую себя просто выжатой тряпкой. Могу функционировать как полностью нормальный человек только одну неделю в месяце. Добавлю, что перед тем как все это началось, у меня была задержка цикла в три месяца. В третий месяц уже были периодические боли в низу живота и в суставах. Обращалась к врачам, но они ничего не нашли. Прописывали фолиевую кислоту, пустырник, витамины. По месту моего жительства есть сложности со специалистом, и отчаявшись, через полгода этого явления, я решила попробовать принимать эстрадиол, выбрала Прогинову. И так как мне это сразу же помогло к большому удивлению, то данное самолечение продолжалось в течении года или более. Периодически бросала, но сразу же становилось хуже. Постепенно действие этого средства стало слабеть, но когда не принимаю, по-прежнему хуже, и уже были попытки решить проблему с помощью специалистов, но другого выхода не найдено. Месяца три назад в другом городе мне назначали гормональный анализ, опять же безрезультатно. Правда так совпало, что как раз мне было лучше в это время. Удалось заметить (с неопределенной точностью), что проблема уменьшается, когда я теряю в весе, и усиливается, когда вес приближается к нормальному (у меня он обычно ниже нормы). Недавно еще во второй половине цикла появилось новое явление - частое мочеиспускание и тянущая боль после него. Очень хочется знать, есть ли этому конец, и в чем может быть выход из такого состояния. Возможно ли, что показатели гормонального анализа были в норме, потому что в тот период синдром как раз был менее выражен? Анализы делали во второй день цикла. Надеюсь на вашу помощь.
Добрый день. У Вас очень серьезная патология, связанная с выраженными гормональными нарушениями. Очень печально, что до применения ЗГТ ( заместительной гормонотерапии ) Вы дошли сами, а не врачи. Вам обязательно надо провести обследование. Гормоны могут быть в пределах нормы, но не их соотношение. Вероятно, Вы сдали кровь на пролактин, ФСГ, ЛГ, эстрадиол в первую фазу цикла и прогестерон во вторую. Кроме того, необходимо УЗИ в динамике: на 5-7 день, в середине цикла и перед менструацией. Прогинова – чисто эстрогенный препарат, который можно принимать только после обследования и только в сочетании с гестагенами. Для назначения индивидуального лечения обратитесь к гинекологу-эндокринологу или к квалифицированному врачу.