Консультации / Кардиология

Улутьшит ли качество жизни стентирование?

Здравствуйте Антон Владимирович! Мне 71 год. Два года назад мне сделали операцию на сердце АКШ. Месяц после больницы я чувствовала себя нормально. Затем началась скапливаться жидкость. дважды откачивали- ездила в отделение, где делали операцию, но через неделю опять началось скопление жидкости. Стала при ходьбе задыхаться- положили в больницу. Выгоняли жидкость мочегонными препаратами . После выписки из больницы вновь вернулась стенокардия движения. Давление нормализовалось, чаще пониженное давление, меньше 100. При приступах стенокардии увеличивается ЧСС до 13о-15о, обычно ЧСС 40 - 50, иногда с тошнотой и рвотой. Утро начинаю с таблеток нитроглицирина или нитросорбида. После операции сказали, что тонкие вены. Возможно я неправильно выразилась - стенки вен тонкие ? Предлагают коронарографию . Сказали АКШ делать не будут. Остается - - стентирование. Отзывы о нем не очень лестные. Возможно вы развеете мои сомнения о стентировании?
Да, надо делать коронарографию, если есть техническая возможность, стентирование - разумный вариант. Возобновление стенокардии через 2 года после АКШ может быть обусловлено неоптимальной лекарственной терапией, в частности, неадекватной дозировкой статинов.