Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Ложноположительный анализ на вич

Здравствуйте. В рамках медосмотра сдал все анализы (21 марта). Всё в норме кроме анализа на вич, ложноположительный. Никаких признаков заболевания ни у меня, ни у жены нет, 14 марта сделал прививку от гепатита В. Может ли это быть причиной такого результата?
Ложноположительные реакции на ВИЧ могут быть при хронических и острых заболеваниях, при системных заболеваниях, например, ревматизм, нарушениях обменных процессов , например сахарный диабет. Возможно, что прививка повлияла на ложный результат. С уважением, Степанова Т.В.