Консультации / Неврология

Постоянная давящая головная боль

Здравствуйте!Моей маме 51 год.До 50 лет она ничем не болела,была здоровым человеком.В следующем году ее забрала скорая,с диагнозом гипертонический криз.Пролежала в больнице 2 неделе и после выписки остались ощущения мления,давящего характера(как будто обручем сдавили),в голове вроде шевелиться что то,шум в голове и большой шум в ушах, общая слабость, недомогания. Она сделала МРТ и в заключении:Мр-признаки очагов лейкариоза в обоих полушариях головного мозга с возможным вовлечением продолговатого мозга, вероятно как проявление сосудистой энцефалопатии. Сходила к другому неврологу,помотрев анализы сказала что у нее атеросклероз сосудов головного мозга. Чем лечили: церебролезин ,L-лизина эсцинат, тиотриазолин, луцетам, актовегин , витаксон , масаж шейно-воротниковой зоны Еще у нее климакторический период, сахарный деабет 2 степени,желучный забит камнями. Все перечисленные симтомы стали постоянными,они не на минуту не отпускаю, вот уже 6 месяцев. Она все проверила...нет больших отклонений в других анализах. Ей даже стало тяжело говорить.Стала совсем другим человеком...Что делать?ничего не помогает, делала капельници ровно на неделю помогает на 60% а потом снова сначала.Ощущения шлема не уходит...Как быть???Как убрать эти ощущения?
Здравствуйте! Гипертоническая энцефалопатия (ГЭ) представляет собой медленно прогрессирующее диффузное и очаговое поражение вещества головного мозга, обусловленное хроническим нарушением кровообращения в мозге, связанным с длительно существующей неконтролируемой артериальной гипертонией (АГ). Присоединение атеросклероза мозговых сосудов (при АГ этот процесс происходит рано и ускоренным темпом) способствует дальнейшему ухудшению кровоснабжения головного мозга, что приводит к прогрессированию ГЭ; в этом случае говорят о дисциркуляторной энцефалопатии смешанного генеза: гипертонической и атеросклеротической. Часто сочетаемые с АГ сахарный диабет, нарушения липидного обмена и курение также оказывают повреждающее действие на сосудистую систему головного мозга. Профилактика развития и прогрессирования гипертонической энцефалопатии (ГЭ) складывается из нескольких направлений: 1. Лечение сосудистого заболевания, послужившего причиной развития ГЭ, – артериальной гипертонии (АГ). 2. Воздействие на факторы, усугубляющие течение ГЭ: гиперхолестеринемию, повышенную агрегацию тромбоцитов и вязкость крови, сахарный диабет, мерцательную аритмию (если эти заболевания присоединяются), курение, чрезмерное употребление алкоголя. 3. Улучшение кровоснабжения головного мозга. 4. Улучшение метаболизма нервных клеток, находящихся в условиях ишемии и гипоксии. При лечении АГ следует соблюдать такие правила: • Эффективно осуществлять контроль АГ, включая мягкую форму. Под контролем понимается достижение целевых уровней АД < 140/90 мм рт. ст. (оптимальное – 135/85 мм рт. ст.) при неосложненной цереброваскулярными заболеваниями АГ. • При достижении целевых уровней АД возможен переход на поддерживающие дозы препаратов. • Лечение должно быть постоянным, а не только в период ухудшения самочувствия. • При лечении следует избегать резких перепадов АД. С этой целью целесообразно использовать пролонгированные формы антигипертензивных препаратов (АГП) с 24-часовым действием. • Добиваться уменьшения выраженности утреннего подъема АД, который происходит за 1 ч до и 4-5 ч после пробуждения. Терапевтический эффект ранее принятых препаратов к этому времени ослабевает. • Проводить борьбу с гипертоническими кризами (ГК): выяснять причины, подбирать профилактическое лечение. • Адекватно купировать ГК, чтобы не допускать чрезмерного снижения АД. Лечение проводится также препаратами с вазоактивными, нейропротективными и метаболическими свойствами. Эта терапия направлена на коррекцию локальных патофизиологических механизмов: нарушенного тонуса мозговых артерий и вен, метаболических процессов в ткани мозга, гемореологии и микроциркуляции. Клинический эффект этих препаратов (при приеме внутрь) обычно достигается постепенно (в течение 3-4 недель), в связи с чем средняя длительность их применения составляет 2-3 месяца. Рекомендуются повторные курсы лечения. Продолжительность курса лечения и выбор препарата определяются врачом индивидуально. При тяжелой ГЭ лечение начинают с парентерального введения препаратов с переходом на пероральный. Среди вазоактивных препаратов положительно зарекомендовали себя винпоцетин, циннаризин, ницерголин; пентоксифиллин, улучшающий реологию крови и микроциркуляцию; комбинированный препарат инстенон и др. Ввиду определенной роли в клинической симптоматике ГЭ сниженного тонуса мозговых вен и нарушений венозного оттока с успехом применяют венотоники: гинкго билоба или комбинированный препарат вазобрал.