Менструальный цикл
анонимно
Здравствуйте,подскажите пожалуйста.месячные начались в 11 лет-не когда не были регулярными.Сейчас мне 18 и уже 9 месяцев нет месячных.Половой жизнью живу.(Один партнер на протяжении 3х лет)Мой гинеколог постоянно поит меня противозачаточными.Узи показывает мультифолликулярные яичники.Противозачаточные вызывают у меня опасения..И она мне толком не может объяснить,что же все таки со мной..Следует ли мне обратиться к другому врачу или не стоит волноваться?И может вы мне объясните что же со мной?Заранее спасибо..
Отвечает Соцук Анна Григорьевна
акушер-гинеколог

Добрый день. У Вас довольно серьезная проблема. Вероятно, имеет место первичная дисменорея, которую нужно было лечить еще в подростковом периоде. Сейчас эта патология осложнилась аменореей , что указывает на прогрессирование процесса. Вам надо обратиться к гинекологу-эндокринологу. Если у Вас такого врача нет, то обратитесь к квалифицированному гинекологу, имеющему опыт лечения данной патологии. Сдайте кровь на половые гормоны, гормоны щитовидной железы, инсулин, пройдите УЗИ. Иногда требуется проведение МРТ или КТ головного мозга и консультация офтальмолога. Только по результатам обследования Вам могут поставить диагноз и назначить соответствующее лечение.