Консультации / Неврология

Стоит ли ставить укол токсина ботулизма,если болею кривошей уже 17 лет

Здравствуйте! У меня спастич.кривошея уже 17лет.Мне48. Поможет ли мне укол токсин ботулизма? Я делала операции и в г. Екатеринбурге не помогло.
Скорее всего не поможет. Так как кривошея 17 лет, в мышцах уже произошли безвозвратные изменения. Мышца превратилась в соединительную ткань, и поэтому скорее всего укол не поможет. Но решать Вам, чтобы потом не сидела мысль в голове - а может надо было сделать.
Может быть можно делать какие-то спец.упражнения?Делатьфизич.нагрузки?
делайте всё что угодно, и спец. упражения, и физ. нагрузки, и физиолечение, и массаж, и вытяжение шейного отдела, и медикаментозную терапию, и уколы ботэкса. Нужно пробовать всё, в надежде на то, что состояние улучшится. Единственно - а почему вы это спрашиваете через 17 лет страдания кривошеей. Или Вы спрашиваетет все 17 лет? надеясь услышать что то новое?