Консультации / Ревматология

Диагностика синдрома Рейно

Здравствуйте. Меня зовут Егор, мне 25 лет. В моём населённом пункте мало ревматологов, последний врач, который меня консультировал, признался, что имеет неуверенные знания по своей специализации, поэтому я на всякий случай решил прибегнуть к интернету для решения своих вопросов. В феврале 2009 года, после небольшого эмоционального потрясения (также год до этого занимался в тренажёрном зале, но прекратил по причине травмы плеча), я заметил, что у меня стали ощутимо болеть руки в запястьях и предплечьях, что списал на частую работу с компьютером (гитарой тогда занимался не столь упорно, в тренажёрку не ходил уже несколько месяцев). Весной 2009 сходил к врачу, прошёл несколько курсов антибиотиков и противовоспалительных (тогда врач затруднился с диагнозом, и не смог точно сказать, что со мной, на всякий случай мне были прописаны различные типы лечения). Решив использовать любые средства диагностики, этот врач послал меня в диагностический центр, к сожалению, не могу сказать, какого типа — суть в том, что меня "сканировали" неким электродом, измеряя какие-то параметры, после чего диагност с уверенностью мне заявила, что это золотистый стафилококк, возможно попавший в суставы из больного горла (антибиотики были назначены после этого). Руки стали болеть меньше, но иногда продолжали возвращаться небольшие боли. Последний месяц (март 2013) меня снова стали беспокоить подобные боли в запястьях, пошёл к другому специалисту. Правое запястье хрустит при поворотах, иногда над запястьями с внутренней стороны небольшие красные пятна. Врач обратил внимание на бледный/синюшный цвет пальцев, различия в цвете кожи после того, как я подержал одну руку вверх, а другую вниз. Сдал анализы крови, ревматоидный фактор оказался положительным. Доктор практически уверен, что это синдром Рейно, выписал лечение: 1. Тромбо АСС 2. Аскорутин 3. Трентал 4. Вариксинал 5. Диклофенак, инъекции + таблетки 6. Лиотон, наружно Вопросы: Действительно ли описанное однозначно диагностирует у меня синдром Рейно? Адекватно ли лечение? Подходит ли Лиотон, поскольку в инструкции к нему речь идёт только о нижних конечностях? У меня хронический тонзиллит, часто болею горлом. Усиленно занимаюсь игрой на гитаре, последний год посещаю тренажёрный зал. Работа связана с компьютерами. С октября 2012 по январь 2013 принимал глюкозамин. С января 2013 по март 2013 принимал антибиотики — 3 разных курса (несколько раз был фарингит, тяжело лечился). Март 2013 — противовоспалительное (нимесил). Спасибо.
Здравствуйте! Да, лечение адекватное, но Вы должны быть под постоянным присмотром врача.