Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Можно ли употреблять в пищу кислое при гепатите с?

Здравствуйте,Уважаемая Татьяна Владимировна!Мне 42 года,в 2008 году мне была сделана операция по удалению почки,(темно клеточная аденома)в ходе которой я была заражена гепатитом с,узнала о своем диагнозе год назад,в анализе методом ПЦР вирус не обнаруживается,во всех маркерах есть,уровень трансаменаз все время повышенный,на данный момент АЛТ-121,АСТ-68,принимаю фосфоглив и циклоферон,соблюдаю диету,но АСТ и АЛТ постоянно очень повышены,если прекращаю прием циклоферона,то они еще выше.По материальным соображениям противовирусную терапию провести не могу.У меня три вопроса,есть ли какой то метод,что бы хотя бы немного контролировать уровень трансаменаз,т.к.как мне показалось,фосфоглив особого действия не имеет?Второй вопрос,мне была рекомендовано питание диета № 5,там исключается все кислое,недавно общалась со знакомой из Германии,у которой аналогичный диагноз,она была очень удивлена,сказала,что у них в стране доктора запрещают употребление всего сладкого,а приветствуется кислое?И третий вопрос,мой доктор рекомендовал мне утром натощак съедать чайную ложку меда,можно ли мед?И можно ли при запекании пищи в духовке смазывать противень маслом?Большое спасибо!
Строгой диеты при гепатите С соблюдать не нужно, если кроме гепатита С нет других заболеваний органов желудочно - кишечного тракта. Можно и сладкое и кислое и противен смазывать маслом можно. Не употребляйте алкоголь и ограничивайте острую, жирную жареную пищу, придерживайтесь диеты по столу №5. С уважением, гепатолог Степанова Т.В.