Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Гепатит с

Здравствуйте, задавала вопрос ранее ,но ответа не получила. помогите разобраться в проблеме; В конце ноября 2010 года во время второй беременности-35 недель пришли anti-hcv положительные, врач направил на пцр -рнк вируса не обнаружена. В это время мне ставили холестаз на фоне беременности(зуд ступней и ладоней по ночам, повышенные алат, асат, щф.), кожа не желтела, кал и моча-норма. Пропив урсосан-показатели пришли в норму, зуд пропал. Сказали что после родов все пройдет. после родов все показатели норма, а т.к. рнк вируса-отрицательна то к моему вопросу никто не возвращался. Спустя 8 месяцев-анализ на anti-hcv-0,91-нереактивный. На этом я успокоилась. Спустя 2 года и 4 месяца 12 марта 2013 года появился небольшой зуд ладоней и ступней, дискомфорт высоко в подреберье справа- заключение фгдс- большой дуоденальный сосочек отечен, отсутствует пассаж желчи в 12-перстной кишке., биохимия крови-билирубин 15-3,алт-14,аст-20,общ. белок-70, мочевая к-та-293, мочевина-5,6, холест.-4,6, щф-59,ггтп-18, с-реакт. белок-2. Сахар крови-4,2, узи брюшной полости без патологий( анатомич. изгиб желчного в шеечном отделе), , маркеры гепатита Б и А-отрицательно, а anti-hcv-28,51-реактивный. От 25 марта 2013- анализ пцр-рнк вируса гепатита С не обнаружена ( в 2 разных лабораториях). Скажите что со мной и есть ли у меня гепатит С, если с момента впервые обнаруженных антител(2.5 года) рнк не обнаружена никогда? Помогите с ответом, у меня 2 маленьких детей!!!
Вы здоровы, вируса в организме нет, антитела остались - это иммунная память. С уважением, гепатолог Степанвоа Т.В.
Здравствуйте доктор, спасибо за ответ! Скажите пришел анализ на антитела к гепатиту с развернутый и что он означает: спектр положительный, в спектре антител-igG cor-полож., igGns3-отриц., igGNs4 и igGNs5-отрицательный. По ночам беспокоит боль справа, как бы гуляющая, пью хофитол, урсосан, зуд ступней и ладоней стал меньше. и может ли эта боль быть на фоне обострения холестаза и отечного БДС и отсутствия пассажа желчи? И как часто мне надо сдавать пцр на определение рнк вирусаHCV? Если за 2,4 года его ни разу не выявляли?Доктор скажите, почему в 2011году показательanti-hcv-0,91 а в марте 2013-28,51? Помогите а то совсем запуталась!
Количество антител постоянно колеблется, диагностической роли оно не играет. Самое главное, что РНК вируса у Вас не обнаруживается на протяжении длительного времени. Боль обусловлена дисфункцией сфинктера Одди, Вы правильно принимаете желчегонные препараты. На РНК вируса можно не сдавать, если нет возможности заразиться ( операции , стоматолог, маникюр, педикюр). С уважением, гепатолог Степанова Т.в.
Здравствуйте доктор, спасибо за ответ! Хотела уточнить: может ли быть рнк отрицательна на протяжении 2, 5 лет при очень минимальном количестве вируса( порог чувствительности пцр его не читает) , т.е он есть в организме или его нет совсем( если рнк не обнаружена) и должны ли со временем исчезнуть антитела из организма? Мне сказала наш инфекционист на протяжении 5 лет сдавать пцр и анализ на антитела, если они исчезнут и пцр будет все время отрицательна- тогда диагноз снят. Если антитела это имунная память то через какое время они пропадут и почему их диапазон колеблется?
Никто не знает, пропадут антитела со временем или нет. У меня наблюдается очень много людей, у которых есть антитела к вирусу гепатита С, а РНК стойко отрицательно на протяжении более 10 лет, при этом здоровый образ жизни они вовсе не ведут. Это говорит о том, что вируса в организме нет. С уважением, гепатолог Степанова Т,В.
Доктор милая помогите! Сдала Hbs Ag-нереактивный. инфекционист сказала сделать прививку от гепатитаВ и сдать HBeAg и anti-HBcor(IgM и IgG)?. Вчера сдала:HBeAg-0.047-нереактивный, anti-HBcor(total)-результат 10,0-реактивный. Доктор все анализы биохимии приведены выше. Скажите , неужели кроме антител гепатита С я больна гепатитом В? Что мне делать дальше?
Нет, Вы здоровы, но что бы понять целесообразность вакцинации от гепатита В, нужно сдать анализ крови на количество антител к HBsAG вируса гепатита В. С уважением, гепатолог Степанова Т.В.
HBsAg-результат 0,118 при референтном интервале<0,90-нереактивный, >0.9 но <1.0-сомнительный,больше и равно 1,0-реактивный. Откуда у меня могли появиться anti-HBs(total)&? если ядерный антиген и поверхностный отрицательные(нереактивный)? Стоит ли сдавать на днк вируса гепатита В и как быть с прививкой? Помогите!
Нужно сделать прививку от гепатита В, так как HbsAG у Вас нет, Вы здоровы, а иммунитета к вирусу гепатита В так же нет. С уважением, гепатолог Степанова Т.В.