Консультации / Психология и психиатрия

Паника,тревожность

Здравствуйте.Меня зовут Дмитрий,мне 20 лет,студент.Не курю,не наркоман,не пью.Хожу в тренажерный зал.История такая.Я очень мнительный.Мама меня называет паникером.Мнительный я по отношению к своему здоровью.Началось все в 17 лет,умер отчим почти у меня на глазах.(Геморрагический инсульт).Родной отец ушел от нас с мамой когда мне было 13 лет,отец был алкоголиком и мотал нам с мамой нервы но не избивал.Просто кричал.В 15 поставили диагноз ВСД. Далее в 18 лет перед выпускным погиб мой друг,несчастный случай. Описываю это для доп.информации. Так вот,если я чувствую себя нормально,меня ничего не беспокоит то и нервами все в порядке. Но если меня что то мучает (температура,боль в животе,головная боль)то начинается паника. Например: Вот недавно заболел живот,так я не мог уснуть не от того что болит живот,а от того что было страшно.смотрел в интернете и накручивал себя,что у меня аппендицит,что до утра не доживу он обязательно лопнет и я не успею вызвать скорую и т.д. Обратился к врачу,поставили диагноз СРК. Пропил курс лечения,вроде стало легче.И все равно себя накручиваю..и прислушиваюсь к себе..где болит,как болит,а болит ли? а нормально ли?А вдруг врач неправильно назначил лечение? смотрю в интернете и накручиваю...себя.Мол а вдруг у меня гепатит?а вдруг ВИЧ? или еще что нибудь.или рак чего нибудь. Это не в первый раз.Бывает даже так что я прочитал про рак предстательной железы и моментально стало болеть и оттдавать в спину,узнал что одногруппник заболел,сразу же заболела голова.Боюсь умереть.Дело в том что многие болезни лечатся на ранних стадиях,вот я и сижу каждый день в поисках новых болезней чтобы побежать к врачу и предотвратить "мнимую" болезнь. Что делать? Обратится к психиатру очно? я в расстерянности.Спасибо
Конечно,обратиться. Можно и к врачу-психотерапевту. Если снизить общий уровень тревоги, то и фобические симптомы также пройдут.