Консультации / Педиатрия

Массаж и гимнастика

Здравствуйте. Моему сыну 8 месяцев. Каждый день, начиная где-то с 5 месяцев, по утрам я делаю ему массаж и гимнастику. Постепенно, по мере введения все новых и новых упражнений, длительность утреннего массажа и гимнастики возросла до 40 минут. Скажите пожалуйста, правильно ли я делаю, каждый день давая такую нагрузку или лучше делать перерывы, скажем делать массаж через день (два, три) или курсами, или сократить время занятий. Сын во время занятий не капризничает, ему только не нравятся массаж груди и упражнения на ручки, т.е различные сгибания, разгибания, вращения (кроме упражнения "бокс", его он выполняет с удовольствием). Физически развиваемся вроде в срок. Садится сам из положения полулежа т.е. когда слегка приподнята верхняя часть туловища, сидит уверенно, заваливается только если хочет потянуться за игрушкой. Встает держась за мамины пальцы.
Здравствуйте! Это правильно, что вы активно занимаетесь физическим развитием своего малыша. Многие ленятся, а потом удивляются, почему ребенок не сидит в 8 месяцев или начинает ходить к 1,5 годам. Но слишком большая нагрузка, массажи стимулируют кровообращение в мышцах, приток крови может спровоцировать активный рост мышц, кости не успевают за этим ростом и в результате у ребенка повышается нагрузка на кости. Кроме того с таким быстрым током крови вирусы, попадающие в организм могут попасть в разные внутренние органы и болезни могут начаться быстрее и активнее. Немного сократите время занятий, уменьшите нагрузку, ребенку полезно плавание. Можете в воде с ним заниматься, результат такой же, а нагрузка меньше. И переносится легче.