Консультации / Ревматология

Гонартроз

Добрый день! Мне 47 лет. Около года назад появился хруст в левом колене, несколько месяцев назад во втором колене. Два месяца пила преперат "Стопартрит", сделала 20 уколов Афлутопа внутримышечно.Прошла рентген и узи. Поставили диагноз - гонартроз, сказали, что истончение хряща до 0,8мм. Можно ли как-то это вылечить или хотя бы остановить дальнейшее истончение? Какие разрешены физические нагрузки?
Здравствуйте! Полностью восстановить суставной хрящ, к сожалению, нельзя, но замедлить прогрессирование процесса и улучшить структуру хряща можно. Для этого нужно получать курсы хондропротекторов (к таким препаратам в том числе относятся и алфлутоп, и стопартрит) - 2 курса в год. Единственное - лучше получать хондропротекторы, которые относятся к лекарственным препаратам, а не к биологически активным добавкам (стопартрит - это БАД). Из нагрузок: необходимо ограничивать упражнения, связанные с вертикальной нагрузкой на сустав (такие как приседания), полезны: упражнения на укрепление мышц нижних конечностей, выполняемые в положении лежа + плавание. Конкретные комплексы упражнений может порекомендовать врач ЛФК.