Консультации / Маммология

МАСТОПАТИЯ

Здравствуйте! Мне 50 лет . Более 10 лет я стояла на учете у маммолога: фиброзно-кистозная мастопатия. Недавно в правой груди обнаружили кисту. Уже 3 года у нас в городе проблемы с маммологом. Лечусь сама. Пью, что раньше назначали- аевит , мастодинон. Еще у меня была 10 лет миома..в феврале 13г. мне удалили яичники и матку..прописали пить фемостон. но у него очень много побочных эффектов.. в том числе и на грудь.. Самочувствие в данный моемент очень плохое.. приливы.. болит все, что можно.. Пью ци-клим.. пока результатов нет. Посоветуйте , пожалуйста, КАКИЕ ГОРМОНАЛЬНЫЕ ПРЕПАРАТЫ МНЕ ПИТЬ , ЧТОБЫ УЛУЧШИТЬ САМОЧУВСТВИЕ И НЕ НАВРЕДИТЬ ГРУДИ.. Буду очень признательна! Спасибо.
Здравствуйте. Вы не написали размеры кисты в молочной железе. От этого во многом зависит тактика ведения пациентки. Если киста крупная, то я бы рекомендовала диагностическую пункцию с последующим цитологическим исследованием пунктата. От этого, в свою очередь, зависит, можно ли вам вообще назначать гормональные препараты. Фемостон 1/5 - хороший препарат, побочных эффектов не нужно бояться, но перед началом приема нужно сделать дообследование (я имею ввиду молочные железы). А эффекта от приема Ци-Клима нужно ожидать в среднем через 3-4 мес, при условии постоянного приема. При наличии противопоказаний для гормональной терапии, назначаются именно такие препараты (чаще всего, конечно, в сочетании, с Магне В6, с преапратами, улучшающими капиллярное кровообращение, ноотропами, витаминами, общеукрепляющими средствами - то есть комплекс, тогда эффективность терапии выше). Поэтому сначала нужно определиться, нет ли противопоказаний для назначения гормональной терапии климактерического синдрома - выяснить, что за киста.