Консультации / Неврология

Дайте мне совет

В ноябре 2001г. делала МРТ поясничного отдела позвоночника.Отмечается протрузия диска L4-L5-3мм средняя с умеренной компрессией...последние слова не поняла.На уровне тени S2 отмечается ликворная киста диаметром 12,7мм.Иногда проявляются боли около кобчика ввиде ломоты или подергивания среди ночи.Есть ограничение в движении слева и отдает в ягодицу.Скажите.пожалуйста,такую кисту удаляют?Или еще что можно предпринять.И массаж в этом случае, наверное нельзя делать?Когда проходила я диагностику мне говорили что в этот момент у меня было повышено давление спинного мозга.Спасибо за консультацию.
Добрый день! Насчет кисты - если это она вызывает симптоматику, то возможно, ее лучше удалить. Однако, вполне возможно что это не приведет к улучшению, а симптоматика обусловлена, как раз грыжей. Пока можно применять консервативное лечение, применяйте. А за кистой и грыжей последите. Если станет хуже, сделайте повторное МРТ и будет видно, что увеличилось в размере. Значит это и является причиной (хотя мне кажется, все-таки это грыжа). С уважением. доктор Григорьев.