Консультации / Психология и психиатрия

Как избавиться от навязчивых мыслей?

Здравствуйте, мне 19 лет, я очень мнительный человек, часто обращаю внимание на мелочи, на данный момент у меня следующая проблема: меня заклинило на том, что у меня обнаружили вирус папилломы человека, теперь я не могу избавиться от той мысли, что мне рискованно в будущем иметь детей( чтобы им не передался вирус,так, как он передался мне от моей матери) и вообще иметь отношения с кем-либо, т.к. таким образом я могу заразить любимого человека. Отсюда какое-то чувство безысходности. Также не дает покоя некоторая чуть ли не обида на судьбу - помимо этого поставили еще ряд диагнозов, которые чаще бывают у людей, ведущих активную половую жизнь при том, что на сегодняшний день у меня не было никаких половых связей вообще. Я понимаю, возможно, я нахожусь под воздействием общепринятых стереотипов, но выбросить все эти мысли из головы никак не могу, они мешают мне заниматься делами, не дают уснуть по ночам. Как быть? Как избавиться от навязчивых мыслей?
Здравствуйте! Давно ли Вам был поставлен диагноз? Как Вы о нем узнали?