Консультации / Психология и психиатрия

Мне 24 года. Я одна в семье и живу с родителями. Дело в том, что они до сих пор меня опекают и контролируют как подростка

Здравствуйте. Мне 24 года. Я одна в семье и живу с родителями. Дело в том, что они до сих пор меня опекают и контролируют как подростка. Запрещают поздно приходить домой, ругают, если я задерживаюсь, когда я хочу поехать отдыхать с кем-то,то папа , конечно, против.Первый раз мне удалось поехать на море с подругой, после окончания института; для этого основным условием было то, что она пришла к нам домой и долго разговаривала с моим отцом, как бы взяв за меня полную ответственность. 2-ой раз я поехала с МЧ , мы не жили вместе, мой отец уверен, что девушка до замужества должна ночевать дома, и единственный способ провести нам выходные- наврать, что к подруге . Недавно мы расстались. Конфликт в семье обострился. К примеру, в одну из последних суббот, я пошла к подруге на День Рождение. Родителей я ввожу в курс дела- что я, где я, и с кем. Когда я позвонила в час ночи и сказала, что мы поехали в другой ресторан, как раз напротив моего дома, папа сказал, чтобы я шла домой, когда я отказалась, то он просто собрался и пошёл за мной. Хорошо я успела вовремя выйти ему навстречу. Просто так от него не скроешься. Выключишь телефон- будет колесить по городу и звонить всем подругам, которых он знает, заходить к ним домой. Говорить , естественно пыталась, теперь уже не могу - просто ком в горле. Папа считает, что ведёт себя абсолютно нормально. мама орёт, что я эгоистка, ничего для них не сделала и люблю только себя, когда я объясняю, что хочу, чтобы ко мне относились как ко взрослому человеку, что я полностью несу ответственность за свои действия и хочу жить своей собственной жизнью, что больше не нужно меня воспитывать, родители говорят, что и так относятся ко мне как ко взрослой, а я веду себя как ребёнок. Я отучилась на бюджете, работаю, с 4 курса обеспечиваю себя сама,раньше они всегда мне твердили, что я сижу на их шее, это ещё в классе 11, и я стала искать варианты поступать на бесплатный, денег у них тоже перестала просить - как-то одевалась, при чём хорошо- ничего не ела в универе, бабушка помогала, даже бельё отдавали подруги, ну и на праздники родители дарили всегда деньгами. Теперь я уже год получаю стабильную з/п, я хочу снять квартиру, но папа просит , чтобы я откладывала часть денег ему на строительство "нашей" дачи, как раз те деньги, на которые я смогла бы снимать комнату, помимо этого, он ждёт от меня всяческой помощи в этой грандиозной стройке, чтобы я как можно чаще туда с ними ездила , ведь "всё это он делает ради меня". даже дома не могу расслабиться, папа постоянно заходит ко мне в комнату, под любым предлогом. Я очень хочу нормальных отношений с родителями, но жизнь дома для меня давно ад, поэтому я хочу уехать. Переживаю, что если я сейчас перееду, они меня возненавидит. Подскажите, можно ли наладить отношения в семье, или уехать из дома это единственный выход?И возможно ли будет адекватно объяснить свой отъезд, так , чтобы потом они не не называли меня "неблагодарной сволочью"?
Да, родителям часто бывает трудно смириться с тем, что ребенок вырос и просто нуждается в самостоятельности... И конечно претензии папы на вши доходы, чтобы "для вас" строить дачу - это чрезмерно по-моему...Что вас заставляет думать, что они вас прям возненавидят, если вы уедете сейчас куда- нибудь по-соседству, на съемную кв? И может вы им напомните, как дети уезжают например учиться в другой город - и ничего? Только всем на пользу?
Дело в том, что как раз те деньги ,на которые я планирую снимать комнату, и нужны сейчас родителям, потому что со строительством дачи они возьмут кредит и ,конечно, часть денег от меня им реально бы помогла. Если я буду снимать себе жильё , то конечно не смогу ничем помочь, мне кажется это будет очень подло .
Т.е. вы сами оцениваете это как подлость. Да, тогда уехать от них сейчас и правда становитс я невозможно...Но может с ними поговорить, что вы если уже достаточно взрослая для того, чтобы им и материально помогать, то тогда вы в полном своем праве, например, настаивать на неприкосновенности своей комнаты без спроса. У вас есть замок в двери к вам в комнату? Или вы просто можете дверь держать закрытой, и вешать табличку "Сейчас занята, зайдите попозже п-та" - ?