Консультации / Неврология

Восстановление после инсульта

Здравствуйте, Андрей Юрьевич! Прошу Вас проконсультировать по поводу болезни мамы. Ей 66 лет За последние 3 месяца перенесла 2 инсульта. Ишемический инсульт в бассейне правой средней мозговой артерии от 12.11.2012 (неуточненный вариант). Можно сказать, что его перенесла на ногах. В больницу попала позднее. И через 3 недели после выписки опять попала в больницу. Диагноз - повторное ОНМК по ишемическому типу в бассейне правой внутренней сонной артерии от 20.12.12 (атеротромботический вариант). Атеросклероз церебральных сосудов. Тромбоз правой внутренней сонной артерии. Гипертоническая болезнь 3 ст. Аретириальная гипертензия 2 ст. Риск 4. Н-1. Центральный левосторонний гемиплегия. Дизартрия легкой степени. Легкой когнитивное снижение. Ожирени 3 ст. Находилась в больнице с 20.12.12 по 10.01.13. Практически все это время рядом с ней в больнице находились мы с папой. Возможно, это было нашей ошибкой, черезмерная опека. Только сейчас нам кажется, что у нее нет желания к восстановлению. В больнице находились в новогодние каникулы, поэтому врачи-специалисты не работали. Нас беспокоило ее беспокойство и отсутствие сна. Врачи посоветовали принимать санопакс, подбирая дозу самостоятельно. В принципе, беспокойство пока не прошло, она плохо спит ночью, за ночь несколько раз просыпается, просит ее посадить (порой кажется, что делает это во сне), затем сразу положить. Кричит, если не выполняешь ее требования. Днем тоже достаточно беспокойна. Порой невозможно отойти в соседнюю комнату. Кричит, пока не добьется своего. Пытаемся ее ставить на ноги, но стоит она очень непродолжительное время, начинает садиться.Подскажите, пожалуйста, как можно пробудить в маме желание самостоятельно заниматься восстановлением. Пытались уговаривать, убеждать, ругать, но ...Порой опускаются руки.
Добрый день! Действительно, та ситуация, которую Вы описываете, сложная. Возможно улучшение состояние при правильном подборе лечебной физкультуры - когда у пациента, видящего улучшение, повышается мотивация. Хотя скорее всего Вам для решения этой задачи потребуется консультация психолога, а возможно, и психиатра (если без лекарственных препаратов нельзя будет обойтись). Будут вопросы, обращайтесь. Будьте здоровы! С уважением, Суворов Андрей
Спасибо за ответ! Очень бы хотелось с Вашей помощью подобрать комплекс лечебной физкультуры. Мы живем в маленьком городе и получить консультацию такого узкого специалиста нет возможности.
Добрый день! Для этого мне необходимо видеть бумаги (выписки, обследования), а еще лучше самого пациента. Откуда Вы? Вы можете выслать мне документы или написать на мою почту Dr_Suvorov@mail.ru Будьте здоровы! С уважением, Суворов Андрей