Консультации / Пульмонология

Релаксация правого купола диафрагмы

Расскажите, пожалуйста, каковы методы лечения. Мужу (45 лет) был поставлен диагноз релаксация правого купола диафрагмы, после компьютерной томографии. До этого находился на стационарном лечении (10 дней) в пульмонологическом отделении с диагнозом ХОБЛ. Никогда не курил, профессиональный спортсмен, работает в школе учителем физкультуры. Кашель, одышка начались полгода назад, лечили антибиотиками, как ОРВ. Состояние улучшалось ненадолго, а потом становилось всё хуже и хуже. Сейчас боли в грудной клетке, невозможность свободно дышать, задыхается, не может даже нагнуться и завязать шнурки на кроссовках. Ночью не спит, когда ложится начинает задыхаться. Кашель, одышка постоянно. Что делать? Город у нас очень маленький, врачи разводят руками, с таким не сталкивались в своей практике. Куда нам обращаться? Пожалуйста, помогите!
Здравствуйте. Вашему мужу надо провести спирографию (исследование функции внешнего дыхания) с вентолином (или беротеком). Возможно, у него не ХОБЛ (так как он никогда не курил), а бронхиальная астма. Это заболевание можно и нужно лечить.
Консультация врача пульмонолога на тему «Релаксация правого купола диафрагмы» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 28 марта 2013
О консультанте
Специализация
Подробности

Руководитель Центра ранней диагностики аллергических заболеваний ПСПбГМУ им. Акад. И.П.Павлова д.м.н. Ведущий Научный сотрудник. Врач-пульмонолог.