Расшифровка МРТ
анонимно
Здравствуйте,доктор!К вам обращается Ольга,40 лет.Хотела бы услышать Ваш вывод по проведённому МРТ и услышать рекомендации по возможности ликвидации параплегии.В 2005 году была проведена операция на грудном отделе позвоночника,удаление 9-10 диска со сдавлением спинного мозга и передней мозговой артерии. В результате-параплегия нижних конечностей. 26.03.2013 было произведено МРТ грудного и поясничного отдела. Протокол исследования грудного отдела: На МР-томограммах Th9-Th11 определяются послеоперационные костные и рубцовые измененияи превертебральных мягких тканях. На уровне Th10/11 в просвете позвоночного канала,интимно прилегая к межпозвонковому диску определяется структкра неправильной формы,с чёткими контурами,размерами 0,8х1,3х1,5 см изоинтенсивного МР-сигнала во всех выполненных последовательностях. На этом уровне задняя продольная связка утолщена,отслоена,дуральный мешок компремирован,спинной истончён,местами чётко не визуализируется. Сагиттальный размер на уровне вышеописанной структуры 0,5 см. в субхондральных отделах тел позвонков сегментов Th6/7-Th11/12 отмечаются дегенеративные изменения. определяется более выраженное снижение МР-сигнала в Т2-В/И от межпозвонковых дисков Th3/4-Th10/11,умеренное от Th11/12 за счёт дегидратации. Высота дисков Th5/6-Th11/12 снижена. Выпячивание дисков: Th5/6-центрально кзади до 0,25см, сагиттальный размер позвоночного канала 1,5 см; Th7/8-центрально кзади и парамедиально в стороны до 0,2 см, сагиттальный размер позвоночного канала 1,5 см; Th9/10-центрально кзади и парамедиальновлево до 0,25см, сагиттальный размер позвоночного канала 1,5 см; Th11/12-циркулярно кзади до 0,2 см, сагиттальный размер позвоночного канала 1,5 см; По передней поверхности тел Th8-Th12 и по задней Th5-Th12 визуализируются краевые остеофиты. Артрозные изменения в дугоотросчатых сочленениях на уровне исследования. Протокол исслдования поясничного отдела: На МР-томограммах физиологический лордоз уплощен. Учитывая количество позвонков на томограммах грудного отдела позвоночника,отмечаются признаки наличия дополнительного L6 позвонка. Локальные вдавления замыкательных пластинок тел позвонков L3,L4. определяется умеренноне снижение МР сигнала в Т2-В/И от межпозвонковых дисков L1/2-L4/5,более выраженное от L5/6,L6/S1 дегидратации Высота дисков L5/6,L6/S1 снижена. Выпячивание дисков: L4/5-фораминально вправо до 0,25 см,фораминально влево до 0,2 см,сагиттальный размер позвоночного канала 1,9 см; L5/6 циркулярно кзади до 0,45 см с компрессией корешковых карманов больше справа и умеренной компрессией дурального мешка,сагиттальный размер позвоночного канала 1,5 см; L6/S1-центрально кзади с акцентом влево до 0,4 см,фораминально вправо и фораминально влево до 0,3 см,сагиттальный размер позвоночного канала 1,4 см. По передней поверхности тел L1-S1 и по задней поверхности тел L3-S1 визуализируются краевые остеофиты. Артрозные изменения в дуго-отростчатых сочленениях на уровне исследования. На уровне S2 определяется арахноидальная киста до 0,8см.
Отвечает Чехонацкий Андрей Анатольевич
нейрохирург

Уважаемая Ольга! По данным МРТ можно сказать что имеется остеохондроз грудного и поясничного отдлеа. Всё. Что касается заключения - "На уровне Th10/11 в просвете позвоночного канала,интимно прилегая к межпозвонковому диску определяется структкра неправильной формы,с чёткими контурами,размерами 0,8х1,3х1,5 см изоинтенсивного МР-сигнала во всех выполненных последовательностях. На этом уровне задняя продольная связка утолщена,отслоена,дуральный мешок компремирован,спинной истончён,местами чётко не визуализируется" - мнение может быть двоякое - либо это такие послеоперационные изменения в зоне операции, но смущает образование таких больших размеров, либо может быть ещё кое- что. Стоит спросить оперирующих хирургов, как они расценивают данные изменения. у меня есть своя точка зрения. На второй вопрос могу ответить - учитывая, что прошло 8 лет, . "спинной истончён,местами чётко не визуализируется" - параплегию ликвидировать не удастся, к сожалению. Если сможете, ответьте на вопрос, а вообще по какой причине Вам предложили операцию на грудном отделе позвоночника?. Если убрать грыжу диска - так по заключению МРТ там сейчас ещё большее сдавление, чем было наверно?