Можно ли считать нормальным данный менструальный цикл?

анонимно
Здравствуйте, уважаемая Анна! Мне 17 лет, месячные с 13, половую жизнь не веду. Уже приблизительно на протяжении трёх лет месячные приходят каждый месяц ( до этого бывали очень длинные задержки), но с разницей в 5-7 дней в одну или другую сторону. Можно ли считать это нормой и что считается нормой? Обязательно ли норма - это приход месячных день в день каждый месяц? Обильность и длительность примерно одинаковая, месячные не болезненные (бывают потягивания внизу живота, но вполне терпимые). Ниже прикладываю даты месячных за последний год: 12-17 января 10-15 февраля 5-9 марта 10-14 апреля 19-23 мая 16-20 июня 15-18 июля 12-16 августа 6-10 сентября 3-7 октября 2-6 ноября 29 ноября - 2 декабря 29 декабря - 1 января 29 января - 1 февраля 19 февраля - 23 февраля. Сегодня 27 марта, месячных до сих пор нет, примерно в середине марта переболела кишечной инфекцией (температуры не было, была сильная диарея), Могло ли это сбить цикл? Извините за такой длинный вопрос, заранее спасибо за ответ!

Отвечает Соцук Анна Григорьевна
акушер-гинеколог
Добрый день. Любая инфекция может повлиять на менструальный цикл. У вас имеет место первичная дисменорея. Менструальный цикл- это число дней с первого дня менструации до последнего. Нормальным считается цикл из одинакового количества дней с расхождением на 1-2 дня. В среднем менструальный цикл может составлять от 21 до 35 дней. Вам надо обратиться к гинекологу-эндокринологу, чтобы вовремя выявить возможную патологию. Также проверьте состояние зубов и горла – это также может быть причиной дисменореи. Игнорирование Вашего состояния может в дальнейшем привести к более серьезным нарушениям.