Консультации / Неврология

Постоянные головокружения

Здравствуйте, Анна Григорьевна. Мне 47 лет, мужчина. Беспокоит постоянное головокружение. Начинается с утра не прекращаясь. Сперва головокружение было только когда нагибаюсь , теперь постоянно. Появилось обильное слюноо тделение. Давление поднимается до 140-150. Ответьте пожалуйста, какие анализы и исследования нужно сделать ,чтобы узнать причину. Если можно укажите основные , какие могут показать проблему. Очень Вам благодарен.
Здравствуйте! Необходимо дифференцировать между шейным головокружением и при вегетативных расстройствах. Опишите Ваше головокружение: начало, характер (вращательное, пред обморочное состояние, дурнота, неуверенность при ходьбе), периодичность, продолжительность, провоцирующие факторы (изменение позы, движения головой, тревога, гипервентиляция) или ситуации, облегчающие факторы, сопутствующие проявления (нарушение слуха, шум в ушах, тошнота и рвота, шаткость при ходьбе). Ведите дневник артериального давления: измеряйте утром и вечером на левой руке в положении сидя до нагрузки.
Здравствуйте, Анна Григорьевна. Большое спасибо за ответ. Могу охарактеризовать головокружение, как нахождением под " кайфом". Движение предметов или вращение головы не замечаю. Сплю нормально, сижу терпимо , встаю или хожу - головокружение. Другие симптомы явно не присутствуют. Замечаю одышку при нагрузках.
Здравствуйте! Для диагностики головокружения неврологу необходимо в первую очередь подтвердить сам факт головокружения, так как пациенты нередко вкладывают в понятие «головокружение» иной смысл (головная боль, нарушение четкости зрения и др.). Большое внимание следует уделить неврологическому осмотру пациента (состояние ЧН, выявление нистагма, координаторные пробы, выявление неврологического дефицита). Однако даже полноценное обследование не всегда позволяет определить диагноз, для этого наблюдение за больным в динамике. В таких случаях может быть полезна информация о перенесенных ранее интоксикациях, аутоиммунных и воспалительных заболеваниях. Пациенту с головокружением может понадобиться консультация отоневролога, вестибулолога и обследование шейного отдела позвоночника: рентгенография, КТ, МРТ позвоночника. С помощью КТ и МРТ головного мозга необходимо исключить новообразования, демиелинизирующий процесс и другие структурные изменения врожденного и приобретенного характера. Подтвердить или опровергнуть наличие инфекционных заболеваний способно определение антител к предполагаемым возбудителям, а также полноценное исследование клеточного состава крови. В пользу диагноза «болезнь Меньера» указывает улучшение восприятия низких частот при регистрации аудиограммы. Следует помнить и о ЭЭГ головного мозга, позволяющей исключить эпилептическую и пароксизмальную активность в височных отведениях. Проводят также исследование вестибулярного анализатора: вестибулометрию, стабилографию, вращательные тесты и др.
Здравствуйте, Анна Григорьевна. Большое спасибо за подробный ответ. Буду проводить анализы и анализировать самочувствие. Мне нужно выяснить причину недомогания.