Консультации / Терапия

Низкое давление

Здравствуйте. Мне 20 лет. С детства у меня низкое давление( 80 на 60). Частые головные боли( спасаюсь цитромоном). Терапевт поставил диагноз: ВСД(по гипотоническому типу). Постоянно хочу спать. Когда встаю с кровати кружится голова. К вечеру самочувствие улучшается. Что мне только не прописывали( элеутерокок, настойка жень-шеня, глицин), но улучшений в самочувствии не замечала. Кофе тоже не особо помогает. После лечения аппаратом Дарсонваля давление поднялось до 100 на 80, но через пару дней опять 80 на 60. Возможно есть более эффективный способ поднять давление?
Первичная хроническая артериальная гипотония это самостоятельное заболевание (гипотоническая болезнь). Причиной этого состояния является снижение активности центров вегетативной нервной системы, регулирующих артериальное давление. Вторичная хроническая артериальная гипотония возникает как симптом другой болезни, при которой наблюдается нарушение деятельности механизмов регулирующих артериальное давление. Такой вид артериальной гипотонии характерен для различных заболеваний мозга (опухоли, травмы), нервных расстройств (неврозы, вегето-сосудистая дистония ), эндокринологических болезней (гипотироидизм), хронических болезней сердца (сердечная недостаточность). Прежде чем "поднять давление" нужно хотя бы определиться с причиной. Часто гипотония является предвестником других заболеваний. Обследования болезненных проявлений пониженного артериального давления, выявляют язвенную болезнь желудка, болезни печени, эндокринной системы и туберкулёз лёгких. Клинический и биохимический (глюкоза, электролиты, белки острой фазы, холестерин и другие липидные фракции) анализы крови. Электрокардиографию (в покое и при физической нагрузке).Эхокардиографию (с оценкой внутрисердечной гемодинамики). Электроэнцефалографию (для визуальной оценки изменений биоэлектрической активности мозга). Консультации специалистов с проведением углубленного обследования для исключения симптоматического характера гипотонии – кардиолога, психоневролога, окулиста, эндокринолога (индивидуально, по показаниям). Приступать к лечению следует только после установления причины его снижения.