Консультации / Гинекология

Схватки Брекстона-Хикса

Здравствуйте! Мне 27 лет, 1-я беременность, 30 недель. Буквально с 30 недели стали беспокоить тянущие ощущения внизу живота (аналогичные тем, которые чувствуются в 1-й день месячных), острой боли нет, кровяных выделений нет, начинаются и прекращаются внезапно, помогает перемена положения тела. Я не перетруждаюсь, сексом не занимаюсь уже около 1 месяца. Около недели назад прекратила принимать препарат Магний В6. Подскажите, пож, можно ли мои тянущие ощущения отнести к патологии или угрозе выкидыша или это просто начались схватки Брекстона-Хикса?
Добрый день. В этом сроке беременную не должны беспокоить никакие неприятные ощущения, в том числе и боль в нижних отделах живота. Обязательно обратитесь к гинекологу для выяснения состояния шейки матки и пройдите УЗИ. Возможно, Вам потребуется сохраняющая терапия. Роды в таком сроке беременности очень опасны для малыша. Обычно прием Магния продолжается до 36 недель, не стоило его отменять. Кроме того, носите бандаж, это помогает удерживать живот в правильном положении и снимет напряжение с мышц спины. Носите удобную обувь, желательно с ортопедическими стельками. Желаю удачи!