Консультации / Неврология

Шум и звон в голове

ПРОШУ оказать помощь в уточнении диагноза , уже много лет никто толком сказать ничего не может. Проведено масса обследований и исследований, влито литры капельниц , сьедены кг. таблеток, а толку нет. 15лет постоянный звон и шум в левой стороне головы, кроме этого я постоянно нахожусь в тревожном состоянии, ночью сны, все о войне(как в кино сижу), иногда вдруг резко что то "шевелится" в шейном отделе , мгновенно в голове возникает буря,учащается пульс,боюсь что упаду закричу, сделаю что то еще, при этом "деревенеет" шея. Покручу головой , тру шею, вращаю плечами - немного отпускает . но страх повтора остается, особенно при проведении совещаний. Я уже боюсь совещаний!! Реально; МРТ головы -без потологий, в норме,Давление-130на 85. Анализ крови норма,Остохондроз второй стадии шейного грудного и поясничного отделов с болевыми имышечно тоническими прявлениями. жировой гепатоз. панкреатит в фазе ремиссии. сенсоневральная тугоухость.КТ-УМЕРЕННО ВЫРАЖЕННЫЙ КИФОСКОЛИОЗ ШЕЙНОГО ОТДЕЛА ПОЗВОНОЧНИКА. смещение денс С2 вправо на 2 мм высота межпозвоковыхС4 С5 С6 СНИЖЕНА .Отверстия позвоночной артерии в телах С3 С4 С6 позвонков справа сужены (на1-1.5мм)меньше чем влево.иногда как"мурашки" по голове бегают Ранее были2-3 зчмт .Мне 56 лет рост 180см вес 120 кг( но я его не чувствую) неоднократно учавствовал вбоевых действиях. Если честно . ТО УСТАЛ! Уважаемый Андрей Анатольевич помогите(ПРОКОНСУЛЬТИРУЙТЕ)чем можете и как считаете нужным! Спасибо! Александр.
Уважаемый Александр! Если Вы неоднократно участвовали в боевых действиях, скорее всего получали контузии - скорее всего это есть следствие контузий. Плюс - Вы же пишете - имеется тугоухость. Но дело в том, что слховой нерв, если он ещё полностью не погиб, а он у Вас не погиб, так как только тугоухость, и находится в поражённом состоянии - часто даёт о себе знать звоном, шумом в ухе , голове. Кроме этого скорее всего затруднена передача звука в среднем ухе - что то же может давать гул, шум в голове. Консультировались ли у сурдолога, делали ли аудиограмму? Помочь сложно. Медикаментозно - не всегда нужно "вливать литры капельниц , сьедать кг. таблеток". Иногда хватает и одной. Не знаю делали или нет барокамеру? Иногда предлагается сделать пневмоэнцефалографию (вводят кислород непосредственно в голову), делаются блокады позвоночной артерии задним доступом, очень неплохо дают эффект вагосимптаические блокады. Токи Дарсонваля, Фарадея на голову, иглотерапия. Сложно давать рекомендации по лечению по интернету, но если не пробовали - попробуйте что нибудь из предложенного.
Спасибо!