Консультации / Гинекология

Беременность и узи

Здравствуйте, при задержке в 2 дня и положительном тесте пришла к гинекологу, она сразу отправила на узи, хотя я просила для начала сдать анализы, тем более, что меня беспокоили выделения. Врач меня смотреть отказалась. Поставили срок 4 недели и 2 дня с даты последней менструации. Сделали узи сверху, а потом вагинальное - плодного яйца не видно. Врач сказала через неделю сделать повторное узи, а еще через неделю сделать 3е узи, чтоб узнать про серцебиение. Никаких анализов, хотя я просила она мне не назначила и сказала, где я прочитала этот бред, что узи вредно. Прокомментируйте о безопасности узи на столь ранних сроках, как 4 недели (2 недели после зачатия) Спасибо
Добрый день. Плодное яйцо в полости матки визуализируется с трех недель беременности. Для диагностики беременности можете сдать кровь на б-ХГЧ – его уровень соответствует определенному сроку беременности. Если через два дня уровень ХГЧ удвоится, значит с эмбрионом все в порядке. Акушерское УЗИ выполняется при минимальной мощности ультразвука и не причиняет никакого вреда малышу. В сроке 10-14 недель вам проведут первое скрининговое УЗИ, чтобы исключить самые ранние проявления врожденных аномалий и наследственной патологии. Посоветуйтесь с врачом по поводу приема Фолиевой кислоты и препаратов Йода.