Консультации / Гинекология

Эрозия шейки матки

Здравствуйте, Елена Аркадьевна! Меня зовут Анна, мне 22 года, рост 167 вес 52. была у гинеколога в платной клинике, мне врач поставила диагноз эрозия шейки матки и синдром мелкокистозных яичников! На тот момент я находилась в состоянии стресса, очень сильно похудела! и поход к гинекологу был спонтанным, т.к. у меня была температура 37-37,2 (на фоне стресса) и я искала источник температуры! Врачи подсказали проверится "по-женски". Ведь анализ на с-реактивный белок показал что воспалений в организме нет! Врач долго меня расспрашивала, затем посмотрела меня и почти ничего не рассказывая сделал заключение! я пыталась ее выспросить об эрозии, но она мне отвечала сухо и кратко, что-то вроде того: "спросите у мамы или подруг"! А она без дополнительных обследований - анализов и т.д. мне ничего сказать не может. Так что я так и осталась в этом плане что называется "в неведении" :( Мама мне сказа что у нее была эрозия и лечила она ее сначала настойкой коры дуба, а потом ей делали прижигание! Причем когда она была уже беременной мною у нее тоже была эрозия, но это ей не помешало родить здоровую дочку :) Подскажите, пожалуйста, эрозия шейки матки - это опасно? какие анализы сдать в первую очередь чтобы исключить рак? (врач мне написала огромный список анализов, которые необходимо сдать перед тем как буду планировать беременность, но какие из них необходимо сдать сейчас, во избежание чего-то страшного? Планировать беременность начну как подлечу нервишки и эрозию! Еще мне поставили диагноз хранический вульвовагенит, я так поняла что это "молочница"?! почему "хранический"? У меня за всю мою половую жизнь был всего лишь один партнер и теперь он мой муж! мы с ним уже 7 лет (6 лет встречались, и почти год - муж и жена), я у него тоже первая и единственная! Поэтому, как я полагаю, каких-либо инфекций у меня быть не может! (поправьте если я не права :) ) Я понимаю, что мужская "флора" сильно отличается от женской, и что при их контакте возможны какие-то небольшие проблемы, например молочница!?Вы меня если что поправьте, я такая необразованная в этом плане! Да и к гинекологу хожу оооочень редко! :(( Еще один вопрос: мы с мужем не предохраняемся никак (гинеколог, у которого я была спрашивала о предохранении, она назвала "то" как я ей ответила "прерванный") это могло отразиться на моём здоровье "по женски"? Извините меня за несвязный рассказ с вкраплениями вопросов! просто очень хочется разобраться Спасибо Вам огромное
Добрый день, Анна. Меня зовут Анна Григорьевна. Мелкистозные яичники, выявленные при УЗИ- это проявления гормональных нарушений или хронического воспаления. Эрозия шейки матки- это обобщающий диагноз, включающий многие изменения шейки матки. При вульвовагините имеются стандартные жалобы на выделения, зуд, дискомфорт и другие проявления. Вам надо сдать мазок на ПЦР, Пап – тест, а также пройти кольпоскопию. Это осмотр шейки матки через оптический прибор при большом увеличении. Иногда диагноз эрозии не подтверждается. Также можете провести тесты на овуляцию в середине цикла или пройти фолликулометрию с 12 дня цикла. О прерванном контакте забудьте, все-таки в 21 веке живем. Обратитесь к врачу для индивидуального подбора метода контрацепции.