Консультации / Неврология

МРТ поясничного отдела позвоночника

Здравствуйте!Андрей Анатольевич, проконсультируйте пожалуйста. Полгода назад стала сильно болеть поясница, сделала МРТ; Остеохондроз пояснично-крестцового отдела. Протрузии дисков L4-S1.Относительный стеноз спинно-мозгового канала на уровне L2-L5. Периневральная киста крестцового канала на уровне S2. Мне 30 лет.Прошла лечение в стационаре, боли прошли. Сейчас стал очень сильно болеть копчик, сидеть почти не возможно, была травма 2,5 года назад, падение, но раньше никогда копчик не беспокоил. Чем такая боль может быть вызвана? Большое спасибо!
Боль может быть вызвана развитием кокцигогении, как следствием бывшей ранее травмы. Процесс в позвоночнике мог обострить патологию связочного аппарата копчика. Поделайте физиолечение, свечи, компрессы с димексидом, мази местно. Проконсультируйтесь у травматолога-ортопеда.
Андрей Анатольевич, спасибо большое за ответ! травматолог мне посоветовал сделать обкол копчика обезболивающими лекарствами, насколько это может помочь? это связано с кистой?
С кистой это не связано. Я уже написал - это скорее всего кокцигогения. да обкалывания в комплексе с теми лечебными мероприятиями, которые я указал раньше могут помочь. одни обкалывания вряд ли.
Большое спасибо за консультацию!!!