Консультации / Онкология

Родинки

Здравствуйте, у меня много родинок некоторые из них растут, они такие темные и выпуклые, я боюсь идти к онкологу так как он будет брать кусочек родинки для анализа, что может привести к развитию рака. Так ли это и что нужно делать?
Доброго времени суток. Если "родинок" несколько и они на ножке( тонком основании) более вероятно, что это доброкаественные образования , так называемые папилломы. Биопсия( взятие кусочка) образование не приведет к развитию рака кожи- это утопия. Иногда за доброкачественными образованиями может скрываться злокачественная опухоль( меланома, базально- клеточный рак). Поэтому если есть тревога, не затягивайте. Сходите на консультацию и осмотр к онкологу. Возможно , после осмотра ,и биопсия не потребуется. С уважением Елена Сергеевна