Консультации / Отоларингология

Стоит ли удалять миндалины?

Здравствуйте! Мне 22 года. у меня такая проблема:очень часто болею простудными заболеваниями, где-то 7-10 раз в год,болит всегда горло,насморк,но температуры высокой нет. В детстве часто болела ангинами,сейчас реже. Недавно прочитала,что тонзиллит может протекать и в безангинной форме. А у себя иногда обнаруживала гнойные пробочки на миндалинах,и сами миндалины немного красные,бугристые. Но как то не обращала на это внимание. В последнее время стала часто уставать без видимой причины,апатия,вялость,опять же частенько простужаюсь. Думаю может причина в них,из-за постоянного наличия инфекции? Поэтому подумываю удалить миндалины. Как вы думаете, стоит ли их удалять? И еще такой вопрос,может ли инфекция находящаяся в миндалинах стать причиной воспалительных заболеваний в женской половой сфере? Т.к. долго лечу аднексит,а постоянно происходит рецидив. За Ваш ответ буду очень признательна!
Добрый день-вечер!Существует прямая взаимосвязь между наличием хронического декомпенсированного тонзиллита и воспалительными процессами в женских половых органах.Что касается вопроса об оперативном лечении, ответить на него невозможно,надо видеть состояние ротоглотки, знать анамнез заболевания, видеть необходимые дополнительные исследования и т.д. и т.п. С уважением-Подольская Е.В.