Консультации / Ревматология

Боли в тазобедренном суставе

Здравствуйте! Вот уже больше года мама мучается постоянными болями в левой области тазобедренного сустава.Посмотрев снимок нижней части позвоночника,врач загадочно произнес:"Да-а,здесь есть чему болеть..." И всё. Прописывались какие-то уколы,растирки,но ничего не помогает. Нога "отстёгивается"(её словами),"выкручивается","ломит","выворачивает",муки адские,до слез. В свою бытность она работала с лошадьми,ездила верхом,были и травмы,связанные с падениями.И ,вот сейчас прошлые ушибы и переломы сказываются на организме.Ей сейчас 49 лет.Она всегда вела активный,динамичный образ жизни. А теперь эти боли вынуждают её больше лежать.Развивается дипрессия. А,ведь, у неё двое внуков и она строила интересные планы,касательно их спортивного настоящего и будущего. Колола она (извините за непрофессиональное называние) Мильгаму и Ксефокам,а уж мазей и гелей перечислять устанешь: Фастум-гель,Вольтарен,Артроцин,Alezan( мазь для лошадей!),Апизатрон,Радикулитный бальзам и пр. Всё безрезультатно! А может это туберкулез костей? (У нас от этого сосед умер,а она с ним общалась,ухаживала) Что делать? Как матери помочь? Извините за беспокойство. Просто это от бессилия и отчаяния возник порыв написать Вам! Что можно порекомендовать маме в данной ситуации? Заранее благодарю Вас за внимание к нашей проблеме. Надеемся на ответ. Очень расчитываем,что с этой бедой мы с вашей помощью сможем справиться! С огромным уважением! Виктория.
Здравствуйте, Виктория! Чтобы понять причину болей в левом тазобедренном суставе необхожимо выполнить его ренгенограмму, УЗИ, если данных этих обследований будет недостаточно, возможно и МРТ сустава. Вариантов возможных проблем с суставом много: это и артроз - истончение суставного хряща, и артрит - воспаление сустава, и тендинит - воспаление сухожилий в области сустава, и асептический некроз головки бедренной кости и др. Чтобы понять причину проблемы нужно дообследоваваться и уже уточнив диагноз, можно будет подобрать правильное лечение.