Консультации / Педиатрия

Тёмные круги под глазами

Здравствуйте!У моего ребёнка(5,5лет) практически с рождения тёмные круги под глазами,сдавали анализы на паразитов,анализы мочи на всевозможные показатели,всё в норме.Только сердце не проверяли-педиатр не считает это нужным.Сам он светленький,поэтому очень заметно,часто малознакомые люди задают вопросы,да и он сам начинает комплексовать.Что бы вы посоветали?Следствием чего могут быть эти круги?
Здравствуйте! Темные круги под глазами могут быть у ребенка по многим причинам, аллергия, аденоиды, паразитарные инфекции, кариес, хронический тонзиллит, вегето-сосудистая дистония и т.д. При подозрении на сердечные проблемы, кроме темных кругов у ребенка будут и дургие внешние признаки, напрмер темный или синеватый (цианотичный) носогубный треугольник. Одышка при физической нагрузке. Быстрая утомляемость. Думаю, что за 5,5 лет жизни ребенка вы хоть 1 раз да делали ЭКГ. Ее назначает педиатр в год и перед школой. А так же вы можете сделать ее сами в любой клинике. И с результатом обратиться к кардиологу. А еще темные круги могут быть при чрезмерной утомляемости, вызванной просмотром тв или компьютером. Больше гуляйте на свежем воздухе.