Консультации / Неврология

Сочетанная травма,падение с высоты 9 этажа

Здраствуйте,не знаю какому специалисту задать вопрос.Но решил вам. В конце 2010 года,я получил травму,так получилось,что сорвался с 9 этажа.20 суток был в реанимации,20 суток в травматологии.Получил много травм.Если быть точным вот такой диагноз мне написали: кататравма,сочетаная травма груди,головы,живота,ОДА.ЗЧМТ.Ушиб головного мозга тяжёлой степени.Линейный перелом теменной кости.Закрытая травма груди.Разрыв правого лёгкого. Пневмоторокс справа.ЗТЖ.Поверхостные разрывыправой доли печени.Гемоперитонеум.Закрытый перелом правого бедра.Шок 3 степени. После выписки из больницы я практически не обращался к врачам кроме травмотолога,с травмой бедра.Один раз был у невролога. Весной 2011 вышел на работу. И вот теперь я задаюсь вопросом,а при таких дигнозах,что мне можно а что нельзя. Конечно в первую очередь,это касается головы.Каждый год мне сказали нужно делать тамографию головного мозга я делаю.Но прочитать её толком никто не может.Такой регион. Я хотел спросить Вас,в чём мне ограничивать себя,как вести свою жизнь в плане здоровья.С тех пор я бросил курить,употреблять алкоголь. И что можно и что нельзя человеку с такой травмой головы,например ??? После травмы у меня плохо чувствовали руки,почти не очщущался вкус и запах, каое то время.Единственный препарат который я употребляю постоянно это Глицин. Более ничего. Заранее вам благодарен,за ответ. С уважением,Константин. 30 лет.
Добрый день. Очень правильно , что вы отказались от сигарет и алкоголя. Вам еще нужно соблюдать режим сна , туда и отдыха. Желательно спать по 8 часов в сутки, не засиживаться у компьютера и телевизора, беречь голову от повторных травм. И 1-2 раза в год принимать сосудистые и ноотропные препараты( Мексидол. глиатилин . ноопепт) по 2 месяца. Сделайте еще ЭЭГ. С уважением, доктор Дзампаев А.Т.