Консультации / Неврология

Восстановление речи после инсульта

Добрый день! Моей бабушке 77 лет, две недели назад она перенесла ишемичский инсульт, парализована правая часть тела, также у нее нарушилась речь (она не может говорить), просто издает непонятные звуки. Подскажите, пожалуйста, какие занятия по восстановлению речи с ней можно проводить когда их начинать. Спасибо!
Добрый день! Занятия по восстановлению речи будут зависеть от возможности участия Вашей бабушки в занятиях: насколько она понимает что ей говорят и может выполнить просьбы. Восстановление речи можно начинать в первые дни инсульта при наличиии контакта с пациентом. В любом случае эти вопросы - задачи логопеда, который может провести свое специализированное нейропсихологическое обследование. Будьте здоровы! С уважением, Суворов Андрей