Консультации / Педиатрия

Бронхит

Здравствуйте, моему сыну 3 года, с 11.03.13 года заболели была температура 39,6, обратились в больницу, после обращения в больницу лечились дома, т.к. врач сказала что с дыханием все хорошо нет ни каких хрипов и кашля, сказали подозрение на бронхит, дома пили антибиотик панцеф и кагоцел, температура держалась в течении 10 дней, через 8 дней температуры нас положили в детское отделение начали ставить цефатоксин, пили амброксол и делали ингаляцию с физраствором, в анализах крови было повышенно РОЭ-36 и лейкоциты-10,4, со слов врача остальное в норме, так же ни каких хрипов у ребенка слышно не было, сделали рентген где было сказано, что легочные поля без очаговых и инфильтративных теней. Легочный рисунок усилен, деформирован в медиальных отделах с обеих сторон. Синусы свободные, педиатр сказала что это ни чего не значит и все хорошо. Уколы ставили 4 дня по 2 укола в день, после чего отпустили домой с рекомендацией делать ингаляции с физраствором и пить амброксол, температуры не было два дня, сегодня опять поднялась температура, ни кашля ни хрипов нет, подскажите пожалуйста что значит легочный рисунок усилен, деформирован в медиальных отделах с обеих сторон и к какому врачу нам пойти и что это может быть за болезнь, за ранее благодарна. Пишу Вам с сайта своего старшего сына, т.к. сама не зарегистрирована.
Здравствуйте! Скорей всего, начало заболевания у ребенка было вирусного характера, но в назначениях нет противовирусных препаратов, которые могли бы помочь справиться с болезнью сразу в таком комплексе с антибиотиками и муколитиками. Рекомендую вам обратиться к педиатру, возможно, на фоне нового ОРВИ доктор назначит вам противовирусный препарат (например, виферон) и ингаляции с бронхолитиками (например, беродуал или беротек). Легочный рисунок - это рентгенологический признак, он может быть усилен при бронхите, пневмонии и др. заболеваниях дыхательных путей. Деформирован, значит изменен, в результате перенесенного заболевания. Обратиться вы можете к пульмонологу.
Спасибо за консультацию, мы вновь обратились к врачу, нам назначили уколы амицин и арбидол, вы посоветовали виферон, что эффективнее арбидол или виферон?
Здравствуйте! Оба препарата отечественного производства. Арбидол имеет ограничение по возрасту, после 2 лет, Виферон с рождения можно использовать, арбидол в таблетках и капсулах, виферон в свечах, оба обладают противовирусным эффектом. Оба препарата пользуются популярностью у педиатров. Виферон проверен временем и эффективностью, в России он является препаратом выбора в комплексной терапии гриппа и других вирусных заболеваний. Для вас наиболее важный вопрос - эффект от терапии. Так что следуйте назначениям доктора, если у вас есть сомнения в работе одного препарата, используйте другой. Проконсультируйтесь с доктором по дозировке.