Консультации / Пациент и здравоохранение

Инвалидность

скажите,есть ли список заболеваний,при которых гарантируется получение группы инвалидности?на сайте минздрава Украины такой список есть,и врачи в этой стране уже не могут отказать больному.
Списка заболеваний нет. Есть совокупность критериев социальных и медицинских, которыми руководствуется комиссия Бюро МСЭ. Однако сами эти критерии, к сожалению, сформулированы так, что оставляют простор для "творчества", поэтому повод для отказа при большом желании найти можно.