Консультации / Психология и психиатрия

Как перестать бояться?

Здравствуйте, Петр Юрьевич! Меня заклинило на одном мужчине! Мы 8 лет были вместе, и дружили, и жили и т. д., но до свадьбы не дошло, было много причин (его родители были против, да он и сам, как я сейчас понимаю, тоже). Я приняла решение разъехаться, и вроде бы все начала забывать, как вдруг узнаю, что он нашел девушку (чуть моложе меня, стройнее и прочее). Здесь меня понесло! Я не знаю, что это.. Хотя нет, знаю, это, видимо, называется ни себе, ни людям! Не хочу его отпускать, он же уже не хочет быть со мной. На этом фоне возникают такие проблемы: я знакомлюсь с мужчинами, начинаю общаться, но, если и доходит дело до постели, я бегу в кусты, думая о том, что у меня не будет такого секса, как с бывшим ухажером, с которым мы выросли в ЭТОМ плане за 8 лет! Я предполагаю, что я себя оправдываю, может, боюсь новых отношений... Подскажите, пожалуйста, как "отпустить" бывшего и как начать не бояться новх отношений?
Ситуацию нужно "проговаривать" более подробно. С одной стороны - вы говорите о "росте в ЭТОМ плане", с другой стороны по вашим словам выходит, что "он на вас жениться не собирался" - и соответственно для него вы были - "не более чем секс-игрушка", то есть отношения были "частичными", "не-искренне-глубокими-и-открытыми". Возможно (это всего лишь гипотеза) - вы действительно "не хотите повернуться к реальности и признать, что с его стороны нет движения к вам" - и поэтому новые отношения оказываются "невозможны"... П.Ю.