Консультации / Неврология

Нервы и глаза

У моего мужа 2 года назад был синдром раздраженного кишечника. 2 месяца назад появились следующие симптомы: двоение текста, вывесок (как тень), расфокусировка, расплывчатость,светочувствительность (резкий неестественно свет от ламп, фонарей), много плавающих мушек перед глазами, по ночам ощущает неприятные ощущения в кишечнике (как при СРК), дрожание в глазах. Офтальмологи по своей части ничего не обнаружили. Развился невроз, ходит к психотерапевту. В Инете нашла на форуме "Вегето-сосудистая дистония и глаза" много людей обсуждают подобные симптомы. Неужели это действительно проблемы со зрением из за разбалансированности нервной системы? Или это сосудистые проблемы. МРТ на опухоль гтпофиза отриц-на, На М-ЭХО, УЗДГ обнаружили умеренно выраженную гипертензию справа. Мужу 46 лет, состояние здоровья хорошее, по характеру ипохондрик. Заранее благодарю Вас за ответ.
Здравствуйте! " На М-ЭХО, УЗДГ обнаружили умеренно выраженную гипертензию справа"- уточните артериальную гипертензию или внутричерепную гипертензию или пришлите описание. Описанные Вами жалобы могут появиться при затруднении венозного оттока или внутричерепной гипертензии, а также недостаточности кровоснабжения в вертебрально-базилярном бассейне на фоне шейного остеохондроза например. А МРТ только гипофиза делали или головного мозга?
Здравствуйте! Результаты обследований таковы: 1. МРТ головного мозга, интракраниальные артерии и вены- "МРТ -признаки перивентрикулярного лейкоареоза, единичных очагов глиоза в белом веществе мозга, легкого расширения субарахноидальных ликворных и периваскулярных пространств мозга. Умеренная ассиметрия боковых желудочков. Сходящееся косоглазие. Аплазия задней соединительной артерии справа, незамкнутый артериальный круг, гипоплазия левого и поперечного и сигмовидного венозных синусов (вариант развития). 2.Кожный Симпатический Потенциал-"Признаки нарушения проведения афферентации на периферическом вегетативном уровне". 3.КЭЭГ- "Легкие диффузные изменения в виде нерезко дезорганизованной кривой в виде сглаженности модуляции, снижения амплитуды основного ритма, нарушения зонального градиента. зарегистрированы признаки дисфункции верхнестволовых структур." 4. зрителные ВП на паттерн- нарущения проведения зрительной афферентации на прехиазмальном уровне с обеих сторон. хуже справа, преимущественно на уровне макулы обоих глаз, справа начальные признаки нарушений проведения по зрительному нерву. ЧАЗН. косвенные признаки внутричерепной гипертензии" 5.М-ЭХО - "Эхо-признаки умеренно выраженного гипертензионного синдрома справа. данных указывающих на смещение срединных структур мозга не выявлено". 6. Доплерография- "Ассиметрия линейной скорости кровотока по позвоночным артериям до 32%, ниже слева (в-о d меньше левой ПА). Признаки затрудения венозного оттока больше справа. 7. Офтальмолог- миопия средней степени, анизометропия, сходящееся косоглазие. 8. сетчатка: выявлено умеренное (по нижней границе возрастной нормы) истончение слоя нервных волокон в верхних и нижних секторах перипапиллярной зоны OD; в верхних секторах перипапиллярной зоны OS." За 2,5 месяца с момента начала болезни лучше не становится, только хуже. В последнее время сильно дрожжит изображение. Принимает капельницы кавинтона, мексидол в/м, паксил. Будем очень признательны за Вашу консультацию! И рекомендации по лечению. С уважением, Баранниковы.
Здравствуйте! Сколько лет Вашему мужу? Травмы головы были? Повышение артериального давления есть? В Вашем случае ощущение нечеткости зрения, двоение текста, вывесок (как тень), расфокусировка, расплывчатость связаны как с внутричерепным давлением, затрудненным венозным оттоком, косоглазием. Также при зрительных вызванных потенциалах выявлены начальные признаки нарушений проведения по зрительному нерву. Здесь необходимо дифференцировать с демиелинизирующим заболеванием и начинающейся атрофией зрительного нерва на фоне внутричерепного давления. Необходимо дообследование: у офтальмологов исследовать поля зрения при помощи компьютерной периметрии, провести стволовые вызванные потенциалы для исключения демиелинизации. Когда выполнено МРТ головного мозга? сделайте повторное через 6 месяцев от даты первого обследования.
Здравствуйте! МРТ головного мозга делали 2,5 месяца назад. Мужу 47 лет. "провести стволовые вызванные потенциалы для исключения демиелинизации"-это делает невролог или офтальмолог? В настоящее время мужа беспокоят очень сильно плавающие помутнения, они стали очень большие за последние 2 недели! Он называет их огромными пленками, сквозь которые смотришь как сквозь целлофан. Так же возросла светочувствительность: при моргании видит световые вспышки, полоски. Свет от источников света стал еще более неестественным и резким.
Здравствуйте! Зрительные вызванные потенциалы делает врач невролог или нейрофизиолог на специальном оборудовании (не везде бывает). Обязательно посетите офтальмолога, так как ситуация ухудшается.