Консультации / Терапия

Потеря сознания

Здравствуйте. Моему папе 47 лет. В выходные был семейный праздник со спиртным. И уже в самом конце. Когда попили чай...Все сидели разговаривали...И вдруг папа раскашлялся (как потом он описывал..."словно дыхание сперло") и на несколько секунд потерял сознание...Начал падать. Все испугались..подумали, что поперхнулся. Стучали по спине. Он пришел в сознание. Появилась небольшая испарина. Спрашивали, что с ним. Он не знает. Говорит, что ничем не подавился. Просто возник кашель. В глазах не темнело. Он даже сам ничего не понял. мы сразу смерили давление. Оно было в норме. Пульс 90. Подобная ситуация была лет 7 назад. Вот и переживаем. Подскажите, пожалуйста, то это может быть? И к какому врачу лучше обратиться? Заранее спасибо.
Синкопальное состояние (синкопе, обморок) - симптом, проявляющийся внезапной, кратковременной потерей сознания и сопровождающийся падением мышечного тонуса. Возникает в результате транзиторной гипоперфузии головного мозга. Важное значение имеет диагностика причин, вызвавших синкопальное состояние, так как ими могут быть угрожающие жизни состояния (тахиаритмии, блокада сердца). Постпрандиальные (возникающие после приема пищи) ортостатические синкопе. В 18-20% случаев причиной синкопальных состояний является кардиоваскулярная (сердечно-сосудистая) патология: нарушения ритма и проводимости, структурные и морфологические изменения сердца и сосудов. Исключить надо в первую очередь самые опасные для жизни причины : снять ЭКГ, и провести холтеровское ЭКГ-мониторирование, при обнаружении патологии к кардиологу.